राजस्थान में तूफानी बारिश के चलते 14 लोगों की हुई मौत

राजस्थान में तूफानी बारिश के चलते 14 लोगों की हुई मौत

जयपुर. प्रदेशभर में गुरुवार रात आए तेज अंधड़ ने जमकर कहर बरपाया. तूफानी बारिश के चलते प्रदेशभर में 14 लोगों की मृत्यु हो गई. वहीं, एक दर्जन से अधिक लोग घायल हो गए. प्रदेशभर में देर शाम मौसम ने फिर पलटी खाई. तूफानी बारिश से राजधानी जयपुर, दौसा, टोंक, भरतपुर, अलवर, बाड़मेर, बारां, सवाई माधोपुर, सीकर, अजमेर, करौली, धौलपुर सहित कई जिलों में जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया. बारिश ने सबसे अधिक टोंक जिले में कहर बरपाया. तूफानी बारिश के बीच जगह-जगह लगे टिन शेड के अतिरिक्त होर्डिंग्स और बैनर उड़ गए. वहीं, अधिकांश स्थान हजारों पेड़ और बिजली के पोल उखड़ गए. हालांकि, मौसम के बदले मिजाज से आज भी राहत मिलने की आशा नहीं है. मौसम विभाग ने आज प्रदेश के 12 जिलों में तेज बारिश और ओलावृष्टि का येलो अलर्ट जारी किया है.

जानकारी के अनुसार तूफानी बारिश के चलते सबसे अधिक 12 लोगों की मृत्यु टोंक जिले में हुई और एक दर्जन से अधिक लोग घायल हो गए. टोंक शहर में टीनशेड का मकान धराशायी होने से दादा सहित पोते-पोती की मृत्यु हो गई. वहीं, कहीं दीवार गिरने और कहीं टीनशेड उड़ने के कारण निवाई में दो बच्चों समेत 3 की मृत्यु हो गई. मालपुरा में 2, टोकरावास, आवां, टोडारायसिंह और उनियारा में 1-1 की जान गई है. इधर, श्रीगंगानगर जिले में घर की दीवार गिरने से एक किशोरी की मृत्यु हो गई. वहीं, अजमेर के देव खेड़ी गांव में बारिश के दौरान पेड़ आकाशीय बिजली गिरने से पेड़ के नीचे बैठे एक किसान की मृत्यु हो गई. जयपुर के दूदू में दीवार गिरने और टीनशेड उड़ने से 15 बकरियों की मृत्यु हो गई. इसके अतिरिक्त कई जिलों में तेज अंधड़ के चलते सैकड़ों पक्षियों की जान चली गई. भरतपुर जिले के नदबई क्षेत्र के निकटवर्ती गांव लुहासा में पाटोर की पट्टी टूटकर गिर गई. जिससे नीचे खड़ा ट्रैक्टर क्षतिग्रस्त हो गया. हालांकि, गनीमत रही की कोई बड़ा दुर्घटना होने से टल गया.

अधिकांश इलाकों में बिजली आपूर्ति ठप

राजधानी समेत प्रदेशभर में देर रात की बरसात-तूफान से पावर सप्लाई सिस्टम को बड़ा हानि हुआ है. जयपुर जिले के कई इलाकों में विद्युत पोल और लाइन टूटकल गिरने की सूचना है. कहीं पर फॉल्ट तो कहीं पर पावर सिस्टम की परेशानी से बिजली सप्लाई बाधित है. प्रभावित उपभोक्ता जयपुर डिस्कॉम के कॉल सेंटर पर लगातार कॉल कर रहे हैं लेकिन एक साथ आई शिकायतों के चलते अधिकतर कंज़्यूमरों को निराशा मिली है. हालांकि, अधिकतर स्थानों पर अब बिजली आपूर्ति सुचारू रूप से संचालिच हो गई है.

टोंक जिले में 8 की मौत

गुरुवार देर रात आए तूफान ने प्रदेशभर के साथ टोंक में कोहराम मचा दिया. टोंक जिले में 3 बालिकाओं सहित 8 लोगों की मृत्यु होने की जानकारी आ रही है. टोंक शहर में दादा और पोते-पोती की मृत्यु हो गई तो वहीं एक दर्जन से अधिक लोग घायल हो गए. वहीं उनियारा में भी एक बालिका की मृत्यु हुई है. लालवाड़ी, अरनिया और डिग्गी गांव में भी 1-1 मृत्यु होने की जानकारी सामने आ रही है. सूचना मिलने पर मौके पर पहुंची पुलिस ने मृतकों के शवों को मोर्चरी में रखवाया है. वहीं जिलेभर में कई स्थानों पर जानवरों की मृत्यु होने की भी जानकारियां सामने आ रही है. जिलेभर में अंधड़ और बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया. तूफानी हवाओं के दर्जनों पेड़ और पोल उखड़ने की सूचना है. इसके साथ ही दर्जनों पेड़ और विद्युत पोल धराशाही हो गए.