धनबाद में अवैध खनन से हुई एक और मौत,लगातार बढ़ रहे हैं गैर कानूनी खनन के मामले

धनबाद में अवैध खनन से हुई एक और मौत,लगातार बढ़ रहे हैं गैर कानूनी खनन के मामले

धनबाद के निरसा क्षेत्र में ईस्टर्न कोलफील्ड लिमिटेड की मुगमा क्षेत्र स्थित में गैर कानूनी खनन के दौरान एक पुरुष की मृत्यु हो गयी. घटना खुसरी आउटसोर्सिंग परियोजना में शुक्रवार को घटी. बताया जा रहा है कि गैर कानूनी खनन के दौरान अचानक चट्टान गिर गयी जिससे जिसकी चपेट में एक पुरुष के आने से मृत्यु हो गयी जबकि गांव के दो लोग गंभीर रूप से घायल बताए जा रहे हैं.

पुलिस और ईसीएल ने किया किसी घटना से इनकार
चट्टान गिरने से जिस पुरुष की मृत्यु हुई वह बेलटिकरी गांव का रहने वाला बताया जा रहा है. उसकी उम्र लगभग 26 वर्ष की थी और उसका नाम राम तुरी था. दूसरी तरफ ईसीएल की खुसरी परियोजना के प्रबंधक सुनील चौरसियों ने ऐसी किसी तरह की घटना से इनकार कर दिया. इन इलाकों में गैर कानूनी खनन काफी होता है. बताया जा रहा है कि 50 से अधिक महिला-पुरुष खुसरी आउटसोर्सिंग परियोजना में घुसकर कोयला काट रहे थे, राम भी इन लोगों में शामिल था. बताया जाता है कि गैर कानूनी खनन में शामिल लोगों ने परिवार को इसकी सुचना देकर मृत शरीर का आखिरी संस्कार भी कर दिया. मरने वाले की दो महीने की एक बेटी है. घटना के बाद से परिजन डरे हुए हैं. वे न तो आंसू बहा पा रहे न ही कुछ बोल रहे, उन्हें डर है कि इस गैर कानूनी खनन के मुद्दे में उन पर कोई केस दर्ज ना हो जाए.

लगातार बढ़ रहे हैं गैर कानूनी खनन के मामले
इन इलाकों में गैर कानूनी खनन के मुद्दे लगातार बढ़ रहा है, इस तरह के हादसे में होने वाली मृत्यु का आंकड़ा भी ठीक ढंग से बाहर नहीं आ पाता. गैर कानूनी खनन से निकाला गया कोयला संगठित रैकेट के सदस्य स्कूटर, साइकिल और मोटरसाइकिल से पास के जंगल में एकत्रित करते हैं. वहां से रात में मिनी ट्रक या पिकअप वैन से गोविंदपुर के बरवा, देवली और अन्य क्षेत्र में चल रहे कोयला भट्ठों में पहुंचाया जाता है.